суботу, 19 червня 2010 р.

Где круизные туристы?


Где нынче в Украине можно встретить туристов, путешествующих на теплоходах? Говорят стали заходить круизные суда в Севастополь. В Одессе на минувший год было аж 22 лайнера. Бывают в Ялте и на Днепре. А в Николаеве - перевелись.
100, 50 и даже 20 лет назад были круизеры в портах морском и речном Николаева, причем регулярно, а нынче - перевелись, как ставрида в Черном море.
А между тем, несмотря на наличие приличных грузопотоков, такие устьевые порты, как Роттердам и Лондом, просто охотятся на пассажирские судозаходы. Еще бы. Каждый турист из круиза оставляет в порту 30 долларов, а если это порт формирования круиза или высадки -150 в сутки. Вот и считайте!
Не думаю, что круизным пассажирам есть что показывать при сходе на берег в нашем городе, только вот над инфраструктурой нужно поработать. Транспорт автобусный для экскурсий, большие рестораны, культурная программа - все это необходимый набор услуг, который должен быть в порту захода, чтобы добиться возвращения сюда снова и снова туристов.


Немає коментарів: