неділю, 16 травня 2010 р.

Коммунисты были разные

В ночном эфире студенческого телеканала ТАК-ТВ вчера прошел повторный показ документального фильма «Владимир Васляев», созданного в Колледже прессы и ТВ. Несколько слов о том, что легло в основу идеи фильма.

Был в 70-е годы в Николаеве 1-й секретарь обкома партии (правящей). Ну и что скажете вы?! А дело в том, что был он человеком скромным и весьма работоспособным. Умер рано — сгорел на работе, как сказали бы циники. Но за свои 7 лет первым, успел сделать для города действительно уйму: глиноземный завод по импортной технологии с водоводом из Днепра, Южноукраинскую АЭС, заводы, новый порт, аэропорт, новый вокзал и зоопарк, институт, а главное — памятники. Их поставили 300 по всей области, среди них — монументы типа кургна славы в Новой Одессе и десанту Ольшанского, Маугли и чекистам. Были открыты и наполнены яркими людьми отделения Союза писателей и художников.
Его именем после смерти назвали улицу в Николаеве и контейнеровоз, построенный на ЧСЗ. Пароход нынче доблестно служит десантным судном в US Navy, а толпы новых горожан «понаехавших», не знают в честь кого названа улица Васляева.
Вот молодежный канал Колледжа прессы и ТВ взялся заполнить пробел в знаниях земляков.
Дело быстро только представляется… 2 года ушло на сбор фактуры, интервью, отцифровку крох кинопленки, поиск денег.
Помог мэр Чайка. Ему от нас респект, а другим политикам — стоит подучиться.
Фильм вышел качественный. С элементами новомодных реконструкций в исполнении профессиональных актеров русского драмтеатра. Голос фильма — молодая актриса Катя Рак, звезда Каннского фестиваля 2008 — фильма «Экспорт-Импорт» Зайдля.
В звукоряде — некогда суперпопулярные в столице судостроения песни и корабелах.
Хотим чтобы посмотрели фильм как можно больше молодых людей. В нем одна истина — люди, которые себя сами делают не могут быть равнодушными обывателями или популискими чиновниками. Кто бы не вспоминал Васляева, бывшего партийного секретаря, художник Антонюк или посол Белоблоцкий, все говорили о его философии — ДАВАТЬ людям!

Р. S. Недавно провели пресс-клуб с просмотром фильма с людьми, которые работали с Владимиром Александровичем, выслушали историй еще на десяток лент.




Немає коментарів: