четвер, 20 травня 2010 р.

Акула в степях Украины


На днях журналист специализирующийся на сельскохозяйственной теме, узнав что я из Николаева завел разговор о компании НИБУЛОН. Приятно, что крупный национальный зернотрейдер стал своеобразной визиткой Николаевщины. Плохо, по словам собеседника, что данная компания стала своеобразным терминатором мелких сельхозпроизводителей. Дальше привожу практически прямую речь.
- Мелкие хозяйства, или фермеры конечно слабее экономически и технологично, вот НИБУЛОН пользуется их этой слабиной и скупает зерно практически за бесценок мелкими партиями. Обладая мощностями для хранения и доподготовки зерна – элеваторами, фирма может купить зерно в тот период, когда цены низкие по классу фуражного, а потом продать, как товарное корабельными партиями.
- Я только не пойму, почему ваши журналисты все время пишут как Вадатурский подарил той или другой сельской школе компьютеры, а то что он практически убивает жизнь в селах, об этом ни-ни. Если нет сельхозпроизводства в том числе мелкотоварного и фермерских хозяйств, крестьяне сами ничего не способны организовать. Они просто спиваются. Ваш хваленный зернотрейдер диктует монокультурность в сельском хозяйстве, в то время, когда  растениеводство становится рентабельным лишь на больших объемах пашни.
- Например, во Франции законодатель активно защищает фермеров, которые имеют до 150 г. Потому что только они способны выращивать органические продукты питания. В вашем краю всегда крестьяне выращивали овощные и бахчевые культуры, солнце ведь само закладывает основу урожая…
- Ну и последнее, я тут был в сельсовете Широкое Снигиревского района, где дислоцируется один из филиалов НИБУЛОНа, хаты затопило грунтовыми водами. Денег на мелиорацию у местной власти нет – обратились к богатому латифундисту, мол вы ж тут работаете, вложите в соцкультбыт… Получили отказ! Думаю, это не одинокий пример. Конечно в тех областях, куда они «заходят» еще делаются какие-то шаги навстречу местным громадам, но я хочу сказать, что они далеко не адекватны тем прибылям, которые выкачивает НИБУЛОН из степей Украины.
Я слушал старшего коллегу и подумал, а ведь чем отличается НИБУЛОН от ЮКОСА, лишь товаром. И в одном и в другом случае капитал происходит фактически от ренты с земли. Только в западносибирском случае, добавленную стоимость прикладывают к недрам, а в южноукраинском в слой гумуса.


1 коментар:

  1. Статья фуфло, очень неграмотно и тупо, как и все, что пишут Головченко и его тупая команда. У меня сестра в Широком живет, но не работает в Нибулоне. Говорит. что клуб, школа и другие объекты получают нормальную помощь от этой компании, и ремонт зданий и разные мероприятия и другое. По-поводу полей, уверен, что свои поля Нибулон обрабатывает должным образом, а если есть проблемы на чужих полях - это не проблемы нибулона, там есть свои хозяева. А тема "принуждения" селян сдавать зерно именно НИБУЛОНа вообще полная чушь. Кто их заставляет привозить этой компании зерно? Если везут, значит у других условия хуже. А за качество должны отвечать - взялся выращивать хлеб, делай это на высоком уровне. Это касается всего.

    ВідповістиВидалити