пʼятницю, 14 травня 2010 р.

Гомофобию Николаев преодолеет


События годовалой давности, когда городские власти запретили фестиваль геев и лесбиянок, похоже не повторится. В Николаеве сегодня стартовал фестиваль "Радужная весна". Прибыли гости из Европы:программный директор Европейской Ассоциации геев и лесбиянок ILGA-Europe (Брюссель) Максим Ангемикян, представитель парламента Нидерландов в Совете Европы, депутат Христианско-демократической партии Кориен Йонкер (Corien Jonker), независимый киевский эксперт Елена Семенова. Прошла пресс-конференция, на которой уже был не крик души главы правления Николаевской Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» Олега Алехина, а спокойный рассказ про мероприятия фестиваля.
Наши консерваторы очень боялись в минувшем году, как впрочем и сегодня, что открытые и публичные мероприятия, типа гей-парада приведут к жестоким избиениям людей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Несколько лет назад я наблюдал гей-парад на 200 тысяч людей в районе площади Кастро в Сан-Франциско, полиция заявила про задержание 2 десятков хулиганов. В 70-е первого депутата местного горсовета гея и мера Сан-Франциско убил гомофоб. Все проходят в том числе и времена глухого, тупого сопротивления. Люди бывают разными в том числе и сексуальной ориентации. Традиции бывают тоже разные.
Наш город будет и дальше открывать разнообразные культурные и ментальные отличия земляков, узнавать друг-друга и спокойней относиться к отличиям. А 17 мая во всем мире будет отмечаться Международный день борьбы с гомофобией.


Немає коментарів: