середу, 21 квітня 2010 р.

Херсон традиционно контрастен





Всегда удивляюсь, как отличаются повадками и вкусами жители рядом расположенных Николаева и Херсона. Сегодня работал в бывшем губернском городе, знакомился с выпускниками школ и коллегами по образовательному цеху на выставке «Абитуриент». Тренд с которым местные вузы вышли на эту слегка запоздавшую имрезу — мы поможем вам обойти ЗНО (аналог ЕГЭ), поступайте после 9-го класса в колледжи/техникумы, а потом мы переведем вас в вузы. Хитро как все простое. Как я люблю херсонцев, которые любят обманываться, хотя им кажется, что именно они в выигрыше! Вот только поменяться может многое, если не все в условиях приема и вступления в украинские вузы.
А второе, неприятное наблюдение, которое читалось из многих вопросов херсонских старшеклассников: что это за высшее образование — бакалаврат?
Невежество, которое я думал на 12 году реформы высшего образование изжито!
Из позитивного: «нашел» дом Херсонского губернатора 19-го века на улице Лютеранской, который проступает на фото сквозь парк. Дом пытаются сохранить, но внутри музыкальная школа с «геть убитым убранством». Её как вселили когда-то после 17-го так по сей день и мучают не только гаммы, но и камни, которые могли бы приносить туристические гривны.
А в основном все как всегда: искал херсонские сувениры, нашел сделанные в Николаеве, Днепропетровске и Китае, а вкуснейшие ранние огурчики из открытого грунта на рынке местные, как и апрельская селедочка из Днепра.



Немає коментарів: