пʼятницю, 30 квітня 2010 р.

Шабаш в ночь на Первомай


Чуть более 100 лет назад в Чикаго говорят прошла первомайская демонстрация. В дореволюционном Николаеве в этот день были зафиксированы разборки с полицией, наверное рабочие в слободке были на пикнике разогреты - стычки были весьма кровавыми и вошли в большевицкую историю. Так же как и день солидарности трудящихся 1 Мая - прижился.
Самое странное, что предшествует этому дню, который нынче эксплуатируется, как день первых шашлыков, Вальпургиева ночь.
Кто не знает по средневековой немецкой традиции - главный шабаш ведьм. Самое важное в этой церемонии, что долго преследовала инквизиция, ночное застолье служек дьявола, с последующим соитием с искусителем. Церковь боролась с праздником, даже монашку Вальпургию канонизировали. Ну а коммунисты, которые немало оккультных символов взяли на вооружение, одна пентаграмма чего стоит, решили использовать именно день после шабаша. Например выйти с транспарантом или флагом на люди!
Зачем сегодня остался этот праздник в нашей действительности, без догмата не может сказать никто. По-крайней мере заседал Николаевский пресс-клуб, пригласили коммунистов, профсоюзы(эфир 1-мая в 19.10 на ТАК-ТВ) было много слов сказано, но самое очевидное - это просто дань традиции.
Но вот зачем и 2-го мая праздничный выходной день?



Немає коментарів: