понеділок, 5 квітня 2010 р.

Зачем Федоров письма рассылал?

Письмо российского депутата Евгения Федорова об объединении Украины, России и Беларуси оказывается получили не только некоторые народные депутат (94). Накануне праздника святой Пасхи пришел пакет с двухглавым орлом и в Колледж прессы и ТВ. Инициаторы этой операции бросили тень на Януковича и дали в руки нашим национал-патриотам их любимую игрушку — страшилку. В СМИ упоминания об этом письме (см. полный текст здесь) появились в день визита нового министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву.
Если кратко, то в своем обращении к украинским коллегам глава думского комитета по экономполитике и предпринимательству расписал все преимущества объединенного государства России, Белоруссии и Украины со столицей в Киев: огромный ВВП на душу населения, передовой уровень зарплат и конкурентоспособность экономики. Это обращение сразу же вызвало шквал обсуждений и комментариев, всерьез рассматривающих реальность такого объединения. Однако целью этого письма, по мнению экспертов и аналитиков различных СМИ было отнюдь не искрение желание снова сплести в единое целое наши государства. Вполне возможно, что это — информационная спецоперация под патронатом российских спецслужб, нацеленная на зондаж и мониторинг украинского общественного мнения. Или, что вероятнее, на имитацию бурной деятельности и отчет о проделанной работе перед начальством. «Да, это может быть элемент зондажа, мониторинга настроений со стороны российских спецслужб, ведь многие депутаты думы имеют контакты с ФСБ. Впрочем, в той же мере вероятен и элемент тщеславия: в желании собственного пиара российские депутаты не отличаются от наших», — прокомментировал письмо Федорова политолог Владимир Фесенко.
Впрочем, вхожие в администрацию российского президента, говорят, что письмо могло быть подготовлено достаточно необычными фигурантами. Инициатором этого письма мог выступать Виктор Медведчук, который провел эту операцию через Владислава Суркова (первый замглавы кремлевской администрации — ред.) с целью дискредитации Януковича. Федоров при этом мог быть использован втемную — в Кремле его просто попросили стать легализатором этого письма. Подозрительным является тот факт, что Федоров — офицер строитель никогда ранее не был замечен в интересе к российско-украинским отношениям. Кроме того, настораживает то, что в качестве адресатов письмо получили многие депутаты от БЮТ. Владимир Яворивский, например распиарил текст еще во вторник в своей авторской радиопередаче на УР-1.
Зачем писать в самую инновационную школу журналистики Украины — Колледж прессы и ТВ понятно, признание достижений и приглашение к «туру вальса». Думаем как ответить. Если вам писал тот же Федоров — сообщите!

Читать всё


1 коментар: