неділю, 25 квітня 2010 р.

Враги-победители, которых забыли


Воинские подвиги - хорошая воспитательная азбука. Часто, еще изучая в военном училище военную историю замечал, что учебная программа использует лишь примеры в идеологической оправе. Мол если Перекоп, то только красноармейские подвиги. А тем не менее, воинские победы не всегда одерживают по идеологическим причинам. В военном деле, чаще чем в других занятиях, аргументом выступает доблесть и хорошая подготовка. А эти качества - тренируются!
Нашел яркий пример: десант белогвардейцев на полуостров Хорлы в апреле 1920 года, который сорвал весеннее наступление красных на Перекоп. Отряд сформировал и возглавил командир Дроздовской дивизии генерал Анатолий Туркул

Генерал Туркул, мы не забудем тебя!
Антон Васильевич родился в 1892 году в г. Тирасполе в семье русского служащего. В 1909 г. окончил Ришельевскую гимназию в Одессе. В 1910 г.
http://rus-obraz.net/magazine/1/13
С первого дня своего вступления в командование Вооруженными Силами Юга России Генерал Врангель наметил операцию по овладению выходами из Крыма. В этой операции, для западного десанта, предназначена была вверенная мне Дроздовская стр. Дивизия.
29 Марта, в первый день Св. Пасхи, вечером я был вызван в Штаб Главнокомандующего для получения боевой задачи. Дроздовская Дивизия должна была погрузиться на суда, двинуться к порту Хорлы, где произвести высадку и затем, наступая в сев.- восточном направлении — отвлечь на себя силы противника, наседавшие на Перекоп. Части Крымского Корпуса, занимавшие Перекоп, должны были своевременно перейти в наступление. (далее подробные мемуары генерала), читайте

http://forum-nameofrussia.ru/showthread.php?t=153&page=60

Романтизировать подвиги победителей и не знать поступки проигравших - обеднять завтрашний день. В конце-концов это была гражданская война, где все были российскими подданными, разделенными идеями.
Кстати, Перекоп таки был взят поздней осенью 1920-го воинством украинского крестьянского атамана Махно, который в тот момент был временным союзником совдепии Ленина/Троцкого.


Немає коментарів: