понеділок, 5 квітня 2010 р.

Когда на улицы вернуться велосипеды?


Вспомните, когда вы катались на велосипеде?
А по улицам родного (сегодняшнего) города?
А в соседнее село?
То-то же. В стране бензин дорожает, автопробок прибавляется, но никто, или почти никто не промотирует экологический вид транспорта на мускульной тяге.
А как в других странах?
Например в пафосном… Париже?
Велосипед считается удобным видом транспорта в Париже, особенно, учитывая парижские пробки, катастрофическую нехватку мест для парковки автомобиля. Не так уж давно в Париже ввели услугу «прокат велосипедов». Думаю, прокат велосипедов удобен не только для местных жителей, но и для туристов. Теперь у туристов появилось больше возможностей насладиться Парижем, ведь теперь вы не заперты в метро.
Правда, в районе Мон Мантр туристы не любят ездить в гору. Но эта проблема решена. Велосипед можно взять напрокат в один конец.
Для того чтобы взять велосипед необходимо иметь кредитную карточку. Стоимость приблизительно 5 евро в час, 12 в день.

Прокат велосипедов вы сразу увидите по скоплению велосипедов. Обычно это у входов в крупные парки (Monceau, Bois de Boulogne и другие)

Мы брали велосипеды напрокат. Получилось все очень просто. Мы не зная французского языка только сказали волшебное слово РЕНТА. Далее мы заплатили за каждый час 2 евро. Единственное неудобство — в залог у нас взяли паспорта.
В Париже очень много велосипедных дорожек. Есть даже планы таких велодорожек, которые вы можете взять в любой парижской мэрии. Все мэрии обозначены на планах в метро. Все велосипедные дорожки, как правило, параллельны автомобильным. Во всяком случае, в Москве, Киеве или в Питере значительно опаснее ездить на велике.

Сейчас мэрия Парижа использует такую схему… Первые 30 минут вы можете кататься на велике бесплатно. Но это удобно для парижан, так как нужно подписаться на абонемент, который стоит 29 евро, можно купить и однодневный билет за 1 евро и разрешить авторизацию на блокировку денег у себя на карте, в размере 150 евро (ну вдруг захотите велосипед себе на память оставить). Далее сначала вы откатываете первые 30 минут бесплатно, потом за каждые последующие 30 минут сумма увеличивается. А потому парижане, да и туристы берут, велик в одном месте, например у Лувра, далее доехал до нужного места, но так чтобы не исчерпать 30 минут, сдают, потом берут другой и едут дальше типа бесплатно. Можно так и кататься практически бесплатно. Т.е 1 евро в сутки. Если превысишь это время, то за два часа получается 7–8 евро.
Можете почитать подробнее на http://www.velib.paris.fr
А вы говорите: «Космос, космос!» Велосипед еще не освоили, до космоса далеко. Знакомый верстальщик поправившийся за 10 лет сидения за ПК вдвое, взял вчера у меня велик прокатиться вокруг квартала. Вернул — запыхавшись.
— Курить надо меньше! — только и сказал и уселся за любимые 2 монитора.



Читать всё


1 коментар:

  1. Нужно нам в Киеве внедрять вело транспорт, ато все тротуары забиты автомобилями пройти негде, я себе купил велосипед, а детям веломобиль, бывает припарковывают так что ни скорая ни другой неотложный транспорт проехать не может, кстати покупал здесь http://www.shoptex.kiev.ua/cat_67.htm

    ВідповістиВидалити