понеділок, 26 квітня 2010 р.

Чернобыль-2 предопределил катастрофу на ЧАЭС


В очередную годовщину катастрофы на ЧАЭС принято говорить о подвиге людей, спасавших уже взорвавшуюся станцию. В который раз приходится констатировать, что тотальная секретность при принятии судьбоносных для миллионов людей решений, оборачивается фарсом.
Почему на Чернобыльской АЭС им. Ленина, одной из крупнейших в СССР, проводили электротехнический эксперимент на парогенераторе? При этом совсем было не ПОНЯТНО, каких результатов должен достигнуть этот самый эксперимент, который заказали машиностроители (даже не физики) из Ростова-на-Дону?


Не буду вдаваться в технические подробности, скажу только, что эксперимент был связан со снятием избыточного тепла. Когда реактор остановлен, турбогенератор по инерции крутится и дает ток, который можно использовать для нужд станции.
Как оказалось, руководство Чернобыльской АЭС, минуя профильный институт, поручило подготовить проект эксперимента «Донэнерго» — организации, никогда не имевшей дела с атомными электростанциями. При заключении договора о проведении работ в Чернобыле к этому делу не был привлечён даже главный инженер АЭС — физик, разбирающийся в сути вопроса!
Регламент эксперимента был составлен и послан на консультирование и апробацию в институт «Гидропроект» им. Жука, сотрудники которого имели некоторый опыт работы с атомными станциями. Но они этот проект не одобрили и отказались визировать. Несмотря на это, эксперимент на Чернобыльской АЭС все же начался!
Версий почему произошла катастрофа в Чернобыле, более 100. Наша гипотеза: станции очень мешал военный объект Чернобыль-2, где располагается один из 3-х советских боевых противоракетных радаров!
В 1969 году решение о создании под Николаевом загоризонтной радиолокационной системы (ЗГРЛС) состоялось. Узел стал называться отдельным экспериментальным узлом ЗГО (или Николаевским узлом ЗГО). Диаграмма направленности РЛС ориентировалась в направлении Дальнего Востока в среднеширотной зоне локации.
ЗГРЛС получалась весьма и весьма внушительной. Приемная антенна шириной 300 и высотой 135 метров. На самой антенне — 330 вибраторов, каждый — длиной 15 м и диаметром — 0,5 м. Передающая антенна была шириной 210 и высотой 85 м. Само здание — 90 м по фронту, в нем — 26 двухэтажных передатчиков. Колоссальная ЗГРЛС впервые заработала 39 лет назад — 7 ноября 1971 г. В тот же год заложена Чернобыльская АЭС. Потом целый год главный конструктор Франц Кузьминский, его заместитель Эфир Шустов, сотни других специалистов, среди которых были Валентин Стрелкин, Юрий Гришин настраивали системы, «учили» радар видеть цели. На конструкторских испытаниях, за которыми наблюдали военные из управления заказчика, опытная ЗГРЛС обнаружила четыре ракеты, стартовавшие с отдалённого полигона.
По одной из версий, результаты конструкторских испытаний николаевского узла по обнаружению групповых пусков ракет (по 4 ракеты) из районов Дальнего Востока и акватории Тихого океана по полигону на Новой Земле оказались положительными. Вероятность обнаружения запусков ракет равнялась 0,7–0,8. Для получения более достоверной информации о старте ракет Ф. А. Кузьминский предложил создать на базе николаевского макета загоризонтные средства обнаружения. Решение о создании загоризонтной радиолокационной системы Дуга № 1 (возле г. Чернобыля) было принято на основании постановлений Правительства от 18 января 1972 и 14 апреля 1975 года. Уже в 1976 году был смонтирован главный радиолокационный узел ЗГРЛС Чернобыля-2. Генеральным проектировщиком ЗГ РЛС в Чернобыле-2 был Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР) из Николаева. Главным конструктором и вдохновителем идеи ЗГРЛС был Франц Кузьминский.
В 1975 г. построили первую боевую РЛС. На ней развернулись полномасштабные испытания. Параллельно сооружался загоризонтный радар под Комсомольском-на-Амуре. И вот на этапе испытаний боевой украинской РЛС создателей ЗГРЛС стали преследовать неудачи. Сбылись опасения Кузьминского и военных специалистов относительно коварной способности шапки ионосферы над Северным полюсом буквально пожирать энергию. Трасса обнаружения боевого радара пролегала именно через нее. Радар плохо видел одиночные цели, но по групповым его эффективность была достаточно высокой.
Были и оппоненты. Григорий Васильевич Кисунько, Главный Конструктор систем ПРО «А» и «А-35» в своей книге «Секретная зона» пишет следующее: Первая построенная ЗГРЛС «Дуга» в Николаеве пуск ракет не обнаруживала, но зато глушила связные рыбацкие радиостанции. Это был единственный результат. Но Марков, глава НИИ дальней радиосвязи добился строительства ЗГРЛС в районе Чернобыля. Результат тот же. Затем строят еще один объект — на Дальнем Востоке, под предлогом того, что ракурс с Украины неблагоприятен по ионосферным условиям. Но и здесь тоже никаких успехов, хотя как утверждают создатели «Дуги», им удалось доказать, что «Дуга» способна обнаруживать массированный старт МБР. И только. Одиночные старты они обнаруживать не в состоянии, поскольку сигнал, отраженные от факела ракеты в десятки тысяч раз меньше помех. В конце концов тогдашний начальник Генштаба Огарков послал разработчиков ЗГРЛС подальше.
Ситуация мягко говоря «мутная». А кто считал при плановой экономике деньги, когда речь шла об обороне?!
Для Кузьминского, ставшего еще и директором своего института, в начале 1980-х наступили тяжелые времена. Чтобы вести исследования, нужны были немалые средства. Деньги же давали только после того, как был гарантирован успех. В кругу единомышленников Кузьминский неоднократно говорил, что ему тяжело совмещать две должности — заниматься наукой и хозяйственной деятельностью. И тогда, после немалых раздумий, он уступил свое директорское кресло Владимиру Маркову, которого в тот период сняли за упущения с поста заместителя министра радиопромышленности.
Однако надежды Кузьминского доработать радар, используя связи и влияние бывшего замминистра, не оправдались. Через некоторое время Марков предложил Кузьминскому доработать станцию не только для обнаружения баллистических ракет, но еще и самолетов, а также морских целей. Эта, на первый взгляд, прогрессивная и новаторская идея тормозила доработку радара. Требовались новые ассигнования, отвлекались силы и средства от глубокого изучения полярной ионосферы. Постепенно расхождение точек зрения по доводке ЗГРЛС директора Маркова и главного конструктора Кузьминского вылилось в открытую вражду. Достоянием гласности эта свара ценой несколько миллиардов так и не стала в силу «секретности» НИИДАРА.
История со станциями проекта «Дуга» была противоречивой с начала и до конца. НИИДАР раздирало на части из-за конфликта между двумя главными конструкторами, Кузьминским, конструктором «загоризонтных» РЛС и Мусатовым, конструктором «надгоризонтных» станций. Каждый тянул одеяло на себя, стараясь отобрать ресурсы у другого. Борьба особенно обострилась, когда Кузьминский стал директором института, добавив к своему арсеналу административный ресурс. Если тематические НИО были у каждого свои, то разработчики обслуживали обоих конструкторов, отдельное НИО-6 разрабатывало антенно-фидерные устройства, НИО-7 — передатчики, НИО-8 занималось приемниками и цифровой обработкой сигналов и так далее. То же самое было и с Опытным заводом НИИДАР, который обслуживал оба направления, он находился на одной территории с институтом, но формально имел свой отдельный номер почтового ящика. Постоянные интриги, перестановки и структурные реорганизации лихорадили институт, сказываясь на качестве и темпах разработок. Периодически конструкторы писали телеги друг на друга в ЦК, Военно-промышленную комиссию и не только.
На Западе появились в это время публикации о том, что коварные советы проектируют какие-то суперрадары.
В 1984 году Мусатов и ведущие руководители по его тематике демонстративно отказались получать урезанную Кузьминским премию. Мусатова сняли со всех постов и исключили из партии по смехотворному обвинению. По другой версии, Мусатова исключили из-за его докладной записки, в которой он доказывал, что проектируемые Кузьминским ЗГРЛС не смогут выполнять функции загоризонтного обнаружения ракет. Об этом же говорили и другие специалисты, которые также подвергались репрессиям. Так что, разрабатывались ли системы «Дуга» только с одной оборонной целью или имели двойное предназначение «дойной коровы» можно только предполагать.
Шесть лет Кузьминский вместе со специалистами-математиками из МГУ в институте прикладной геофизики настойчиво исследовал закономерности прохождения радиоволн через ионосферу. В 1989 г. он уже знал, как сделать загоризонтный локатор действительно всевидящим. Однако различные ведомства оказались глухи к его обращениям. Все почему-то верили обещаниям директора института Маркова доработать локатор. Таким образом, Кузьминский был окончательно отлучен от своего детища, которому отдал годы жизни и напряженного научного поиска и труда. Этого уже ученый не мог перенести физически. Здоровье его резко ухудшилось. И жарким июньским днем в 1991 г., прожив всего 57 лет, он умер.
После распада СССР в планах Украины предполагалось дооборудование станции под Николаевом стоимостью порядка 1,5 млн. долларов для обнаружения воздушных и морских объектов на дальности до 3000 км.
В 1995 г. передающая антенна под Калиновкой перестала действовать, а 26–27 мая 2001 г. ее ликвидировали. Ликвидация последней опоры антенны под Калиновкой Видео 1,3 мБ.
Военный объект Чернобыль-2 был снят с боевого дежурства и оставлен через несколько дней после аварии на ЧАЭС. Антенна, точно такая же как по Николаевом до сих пор стоит в 30-км зоне отчуждения. Игроки СТАЛКЕР видят ее мачты во время битв у станции.
Говорят, стоимость всего проекта загоризонтных РЛС превышала смету на строительство ЧАЭС в несколько раз. Пелена секретности, которая опутывает до сих пор следствие по чернобыльской катастрофе, и все что связано в нашей стране с объектами советского ВПК, не останавливает поток гипотез. Одно совершенно очевидно: тайнами от собственного народа иногда скрывали самые настоящие хищения, которые подчас оборачивались катастрофами. Одной сегодня 24 года, а правда так и не известна.


Читать всё


Немає коментарів: