понеділок, 20 лютого 2017 р.

Фестиваль американского кино

2 марта в Киеве при поддержке Посольства США в Украине, стартует 6-й Фестиваль американского кино «НЕЗАВИСИМОСТЬ», который станет еще одной вехой в ряду событией, посвященных празднованию 25-летия дипломатических отношений между Украиной и США.

5 — 7 марта документальная программа фестиваля будет показана в Харькове.

Как и в предыдущие годы, в Киеве фестиваль представит зрителям разноплановую подборку документальных и художественных фильмов, которые ярко отражают тенденции американского независимого кино.

В документальных фильмах фестиваля, тщательно отобранных экспертами американской инициативы «American Film Showcase», по традиции поднимаются острые вопросы, которые волнуют сейчас не только американское общество.

Как решать международные противоречия в суде, а не на поле боя? В фильме «Встать, суд идет!» семь студентов-юристов из разных стран принимают участие в крупнейшем в мире конкурсе смоделированных судебных процессов от Организации Объединенных Наций. Режиссеры фильма Джеффри Сондерс и Джей Шапиро станут гостями фестиваля, лично представят фильм и в Киеве, и в Харькове, и ответят на вопросы зрителей.
Охватывая весь земной шар, самые опасные черные рынки мира, лента «Гонки на вымирание», демонстрирует потрясающие картины природы, и в то же время ищет ответ на вопрос как защитить редкие виды окружающей среды от массового исчезновения.
Личностный взгляд на трудности жизни беженцев в фильме «Салям, сосед», на примере реальных историй людей, которые находятся во втором по величине в мире лагере для беженцев на границе Иордании с Сирией, дает возможность почувствовать соседскую любовь к людям, которые находятся в условиях кризиса.

Как реализовать потенциал учащихся, которых система считает потерянными? «Плохие дети» - документальный фильм-наблюдение, хроника миссии одного необычного директора школы.

Феминизм и религия. Героини фильма «Радикальные монахини» бросают вызов патриархальной системе, борясь за религиозное равноправие женщин, и в конце концов завоевывают сердце папы Франциска.

Удивительный рассказ на фоне великолепных пейзажей американского Запада - роад-муви «Без клейма» о четверых молодых ковбоях, которые реализовали свою эксцентричную идею выдрессировать стадо диких мустангов и проехать на них верхом 3000 миль от Мексики до Канады через дикие места американского Запада.

Художественная программа Фестиваля представит обладателя 6-ти номинаций на премию «Оскар», включая «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучший режиссер», «МАНЧЕСТЕР У МОРЯ» (MANCHESTER BY THE SEA) о трогательной истории нелюдимого человека, который после смерти старшего брата, вынужден вернуться домой, чтобы присматривать за своим племянником и разобраться со сложными отношениями со своей семьей и обществом, в котором он родился и вырос.

Исполнительница главной роли другого фильма программы - «ЛАВИНГ»(LOVING) - Рут Негга номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль» за яркую игру в отражении реальной истории супругов Лавинг, которых приговаривали к тюремному заключению за вступление в межрасовый брак.

Великолепная Сьюзен Сарандон в лирической комедии «НАДОЕДА»/ (THE MEDDLER), с тонким юмором рассказывает историю матери, которая решает переехать вслед за дочерью в Лос-Анджелес в надежде начать новую жизнь.

И еще один номинант на «Оскар» в программе Фестиваля - новый фильм Тома Форда («Одинокий мужчина») ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ (NOCTURNAL ANIMALS) , обладатель премии «Золотой глобус», с Эми Адамс и Джейком Джилленхолом о тайнах прошлого, которые считались надежно укрытыми.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

В рамках фестиваля американского кино «НЕЗАВИСИМОСТЬ» будет действовать творческая лаборатория для молодых художников «ИНДИ ЛАБ». Участники курса будут работать над короткометражными фильмамм продолжительностью 5-10 минут, посещать групповые семинары и индивидуальные консультации.

Фестиваль пройдет в Киеве со 2 по 6 марта в кинотеатре «Киев».

В Харькове с 5 по 7 марта в пространстве FABRIKA.SPACE будет представлена документальная программа фестиваля.

Подробнее о программе, гостях, расписание показов и мастер-классов смотрите на сайте - aiffua.com


Немає коментарів: