понеділок, 19 вересня 2016 р.

УКРАИНСКИЕ ШЕРИФЫ» – В ПРОКАТЕ С 15 СЕНТЯБРЯ


На экраны кинотеатров возвращаются «Украинские шерифы» Романа Бондарчука – лента, которую Украина на днях выдвинула на соискание премии «Оскар» за лучший иностранный фильм.
 
В центре сюжета – село Старая Збурьевка, куда сложно вызвать полицию. Для охраны порядка община села выбирает двух шерифов: 50-летнего Виктора Кривобородька и 44-летнего Владимира Рудковского. Пока они разбираюся с кражей уток и семейными ссорами, в село медленно проникают новости с войны и повестки в армию. «Украинские шерифы» – это взгляд на новейшую историю страны через жизнь маленького южного села.

Режиссер Роман Бондарчук закончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого. Его наставником был Юрий Ильенко – один из основателей Украинской школы поэтического кино. Роман создал ряд короткометражных фильмов, документальных лент. Как режиссер документального кино сотрудничал с телеканалам ZDF, ARTE, MDR и другими.

Мировая премьера картины состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA), где удостоились специального приза жюри в основном конкурсе. Среди недавних побед фильма – Гран-при польского фестиваля Docs Against Gravity.

Национальная премьера «Украинских шерифов» состоялась в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

Фильм демонстрируется в столичных кинотеатрах «Киев», «Жовтень» и «Кинопанорама».


Немає коментарів: