четвер, 10 грудня 2015 р.

Время (ш)кодить – Украина участвует во всемирном «Часе Кода»

С 7 по 13 декабря в Украине проходят уроки кодирования в рамках международной образовательной кампании «Час Кода» (Hour of Code). Это глобальное движение, цель которого – обучить детей основам компьютерных наук и развеять миф о сложности программирования. Уроки кодирования пройдут в школах, библиотеках иобщественных организациях по всей стране при поддержке Института модернизации образования МОН и компании «Майкрософт Украина», а также международного благотворительного фонда BrainBasket.
Младшие школьники (от 6 дет) получат задание, в котором нужно будет написать программу для персонажа популярной игры Minecraft. «Задание для младших школьников будет игровым и даст понимание основных принципов программирования. Это возможность для детей попробовать кодировать самостоятельно и осознать, что это доступно каждому», – говорит Артур Кочарян, руководитель департамента ИКТ Новопечерской школы.



Старшие школьники (7-11 классы) смогут проявить себя в создании собственного сайта на бесплатном хостинге Azure – это может быть сайт школы, класса, библиотеки, или личный блог, а затем подать его на конкурс. Победители будут выбраны с помощью сервиса random.org и объявлены 21 декабря на странице «Партнерство в образовании». Зарегистрироваться на конкурс можно по ссылке.

«В этом году «Майкрософт Украина» вместе с партнерами и волонтерами проведет около 100 мероприятий по всей стране, – рассказывает Роман Рудюк, руководитель программы «Партнерство в образовании». – Мы приглашаем всех желающихпоучаствовать с детьми в конкурсе сайтов на Azure, а также зарегистрироваться на сайте code.org, чтобы пробовать программировать самим с помощью очень простого и веселогоигрового сценария Minecraft. Чем больше зарегистрируется участников, тем лучше Украина будет представлена на компьютерной карте мира».

Украина уже второй раз принимает участие в глобальном образовательноммероприятии «Час кода», которое проходит в рамках Всемирной недели информатики. В прошлом году к инициативе присоединилось более 600 украинских школ и 20 тысяч учеников. Во всем мире в прошлом году в «Часе кода» участвовало 60 млн учащихся. А за три года существования инициативы в ней участвовали более 146 млн учеников из более чем 180 стран.

О корпорации Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.



Немає коментарів: