неділю, 8 січня 2012 р.

Чем заняться детям бизнесменов?

По этому поводу уже немало сказано на примерах Алсу и дочери Б.Березовского, но это в соседней России. А как обстоят дела в нашем отечестве?  Дочери политиков с удовольствием идут в бизнес - А.Волков, Г.Суркис, В.Литвин, А.Мороз отрядили своих чад «на заработки». Чем же дети наших местных предпринимателей должны заниматься?
Сегодня, когда отечественный бизнес уже разменял 4-ю пятилетку, перед многими деловыми людьми встает вопрос: "Куда определить своего ребенка?"
Чем хотелось бы заниматься детям предпринимателей, чаще всего приходится решать самим отцам (реже матерям). Традиционный путь выглядит примерно так: на каникулах лет в 14-15 слегка пригрузить чадо в офисе (у кого есть таковой). В бизнесах попроще можно и за прилавком или в поле опробовать своих отпрысков. А потом - сразу становится ясно... отцу,
что и как лучше получиться делать у ребенка.
Еще бы с младенческого возраста он/она видели всю изнанку труда в бизнесе, знают что такое калькулятор и как высчитать прибыль. И такое упрощенчество к сожалению встречается сплошь и рядом. Когда на родимое чадо записывают некий бизнес, например рекламное агентство или биллиардный клуб, мол ничего там сложного нет - все получиться... А в результате отряд бизнесменов пополняется чаще еще одним неудачным примером.

Как стоит готовить своих или даже чужих детей к бизнесу сегодня мало кто знает. Еще вчера была система профессиональной ориентации, когда школьникам детально рассказывали и даже показывали какой он труд судосборщика или швеи. Вдобавок старшие занимались чем-то похожим. Мировоззрение будущего работника формировали и в семье и в школе, вуз в лучшем случает открывал новые грани профессии. Что мы видим в случае с бизнесом?

Родители в большинстве избрали бизнес не от хорошей жизни, а к сожалению как альтернативу бесхлебному бытию в первой профессии. Тысячи инженеров и учителей сегодня продают и покупают. Делают это уже лучше чем 10 лет назад, но подчас еще любительски ведут бизнес. Из известных автору предпринимателей считанные повысили свою квалификацию в бизнесе за минувшие годы.

Что предлагаю?

Во-первых, если вам есть что сказать по данному поводу не молчите, напишите, позвоните к нам в редакцию, выскажите свое мнение, каким образом стоит готовить детей к бизнесу. Как должна строиться профессиональная ориентация профессии предприниматель?

Мое видение таково:

создается командой специалистов в области профессиональной подготовки курс погружения в профессию "Бизнес" - затем начитываются лекции, проводится пару тренингов и дети помещаются на время каникул например в бизнес-инкубатор. Где под присмотром бизнес-наставника совершают вполне самостоятельные операции.

Если свои схемы и шаблоны мы никогда не получим от бизнесменов производителей, все время будут появляться бизнес-копировщики. ТЫ продаешь духи французские, а я буду продавать духи американские и докажи, что твои лучше... Разве не встречали вы такую тяни-толкаевскую ситуацию?

Чем может закончиться такой опыт? Да он вообще никогда не закончиться, потому, что в самой природе человека страсть самостоятельно вершить свою судьбу, быть ведущим, а не ведомым. И если в идеологической нише и в минувшие годы можно было через "ВЛКСМ"-инкубатор пробиться в авангард жизни, то среди хозяйственников предприимчивость не шибко приветствовалась, а самостоятельность частенько заканчивалась уголовной статьей и клеймом "спекулянта".

Разве такой жизни мы желаем своим детям? Если из такого инкубатора "вылупятся" реальные бизнесы, то они станут для этих молодых людей реальным фундаментом. На свои, а не на родительские деньги можно и учебу серьезную начинать и мир ехать смотреть. Самое главное, что подростки получат реальный объективный бизнес опыт, который не получить ни в одном университете.

Команда специалистов из реального бизнеса, банков и муниципального управления должны составить экспертный совет, который будет не оценивать нет, а способствовать внедрению именно жизненных начинаний.

Могут ли себя пробовать дети врачей или юристов? Конечно же. Нет ограничений по происхождению детей. Купить очередной гаджет или авто уже моветон. Очистить статусную пургу и спасти чадо из хищных лап гламура, а там и чего повреднее - вот основная задача многих сегодняшних родителей, разбаловавших своих детей.

Вячеслав Головченко.


Немає коментарів: