суботу, 14 січня 2012 р.

Олигархи не похожи на 1-х секретарей обкомов

Тема первого в 2012-м году заседания Николаевского пресс-клуба была посвящена урокам из жизни исторических персонажей. После выпуска полтора года назад творческой группой Колледжа прессы и ТВ документального фильма "Владимир Васляев" в среде бывших подчиненных Владимира Васильевича собралась инициативная группа, которая решила повспоминать о легендарном первом секретаре Николаевского обкома КПУ. Вместе с партийцами, из сельскохозяйственных служб, этой по сути управляющей в советские времена компании, оказался и профессор, педагог Илья Стариков, который и выполнил роль редактора. Книга "Васляев.Менеджер.Лидер" вышла и ее "теплую" в студию телеканала ТАК-ТВ к Глебу Головченко принесли 2-й секретарь обкома А.Захарченко с товарищами.
После событий, посвященных 100-летию легендарного директора ЧСЗ А.Ганькевича, заглянул на пресс-клуб экс-директор судостроительных заводов И.Овдиенко. Собрались люди, которые всего добились именно в советскую эпоху своим трудом. Разговор вышел живой, эмоциональный. Не менее интересным оказалось общение экспертов с журналистами из Николаевского пресс-клуба в кулуарах, после окончания прямого эфира.
Так все-же, были ли партийные секретари предвестниками сегодняшних олигархов?


Все отмечали, что серьезные кадровые условности и тесты, которые не позволяли в главноуправляющее кресло региона в советские времена забраться случайным людям. Школа комсомола - молодежной организации, обязательная работа в производственном предприятии, регулярная учеба и переподготовка, не только марксизму, но и освоение новейшей информации. Вот далеко не полный список мероприятий, который делал эту управленческую касту конкурентной. Вот только почему они проиграли цивилизационную драку?


Ни в книге, ни в кулуарах не удалось получить ответ. Так же никто не знает, откуда взялись сегодняшние лидеры бизнеса? Олигархи, как называют их по примеру РФ. Покупая заводы, останавливая производство и терминируя потенциал в пользу стран-конкурентов, крупные владельцы подчас без украинского гражданства, однозначно наносят урон государственной безопасности. Но почему об этом не пекутся ни законодатели, ни политики, ни гарант Конституции?


Такие секретари, как Васляев закладывали основы не только экономической, но и культурной устойчивости, самодостаточности региона. Художник с мировым именем А.Антонюк приехал в Николаев и остался исключительно по воле тогдашнего первого секретаря коммунистов. А в последующие годы был даже им "спасен" от гнева политической полиции из-за участия в выставках диссидентов. Так что слепыми доктринерами, "наместниками" ЦК в регионах лучшие первые секретари не были.


Почему коммунистическая Атлантида потерпела крах? Этот вопрос и в книге остался без ответа. Журналисты, которые работали в редакциях - органах партийных комитетов, других газет не было, все как один сошлись во мнении, что все дело в двойной морали. Когда делали одно, думали по-другому, и все время оглядывались как-бы себя не забыть.


Тут же вышли на тезис, что сегодня о морали говорить вообще не принято, к сожалению. Живем акциями и олигархи действуют акциями: то машиностроение скупили и "перемололи", то энергетикой занялись, подбираются к земле. Может выход для граждан в объединении усилий тех, кому доверяют в малом круге?


Автору пришлось напомнить, что если восстанавливать память то надо бы помянуть и тех земляков, которые жили и трудились/воевали до большевиков. В частности имя легендарного адмирала, военного губернатора Николаева и Севастополя Михаила Манганари незаслуженно вымарано из топонимики и истории города. В Николаеве адмирал после 70 с лишним лет службы похоронен и оставил несколько зданий. А сквер, который городской думой был при его жизни назван манганариевским, давно переименовали. Библиотека, которую адмирал Манганари, выражаясь сегодняшним языком, "продавил" 130 лет назад - ныне областная, почему-то носит имя юного террориста, который наверняка в ней ни разу и не был!


Преемственность в наших краях оказалось не шибко приживается.

Каждый следующий период не должен подвергать забвению наработки предшествующих поколений, ибо так мы все время будем в неравных условиях с миром. Начинать все время заново невозможно!


Немає коментарів: