вівторок, 27 грудня 2011 р.

СССР скончался в декабре не зря

Последний эпизод, 20-летие которого мы отмечаем в этом году - завершение проекта СССР. Могильщиком, формальным выступил М.С.Горбачев, который 27 декабря подвел черту под 69 летним существованием Союза Советских Социалистических Республик. Тогдашние партийные элиты республик, входивших с союзное государство, в первую очередь России, Украины и Белоруси мечтали о самостоятельном "плавании", а запад всю холодную войну работал над терминацией евразийского колосса. Развал Советского Союза стал результатом неблагоприятного совпадения различных по характеру факторов — воли Горбачева к проведению реформ, воли Ельцина к власти и воли номенклатуры к приватизации государственной собственности. Сегодня, когда капитализация этой самой собственности в одних руках поднялась, а в других(чаще украинских) - обвалилась появляется "грусть покупателя": что и зачем мы натворили?
Это порождает феномен, эдакой романтизации жизни в коммунальной эсэсэсэрной квартире. Молодым, которые там никогда не жили, "вешают лапшу" на уши, о сплошной социальной
справедливости, которую обеспечивал советский строй. Эффект этой пропаганды замечен в небывалом высоком результате российских коммунистов на декабрьских парламентских выборах. Приосанились их украинские коллеги, готовые ринуться в бой за отечественных пролетариев, которых практически не осталось в Украине. Все уехали в Европу работать руками.
Строительство государственного капитализма в Украине, то с карпатским, то донецким лицом не могло привести к благополучию народа и ... малого и среднего бизнеса - основы самореализации и самозанятости народа. Наступление на внутренний офшор в виде частнопредпринимательства, плюс некоторая усталость самих субъектов предпринимательской деятельности, заставила многих думающих людей в Украине, снова как в 1991-м задуматься о перемене мест.
Советская власть - держалась на советском сознании - оно не выветрилось, а плотно засело в каждой семье. Занятие малым бизнесом, к сожалению, для многих оказалось лишь временным занятием, без философии и осознания собственной миссии. То один, то другая, как только наступили времена жесткой конкуренции с более сильными игроками, практически без боя сдались и вышли из дела в прямом смысле. На их место не встали молодые. Они все меньше связывают свою будущее с частным бизнесом, а все больше планируют "встраиваться" в госструктуры. Тут и "сказочка" про добрый нрав совдепии, которая бабушками/дедушками рассказывалась многократно, подогревает. Пропаганда "совка" с телеэкрана и текстов иллюстрирует тезу, мол что мы приобрели: колбасу и джинсы, но души никто не слышит. Одним словом нынешние новогодние праздники могут стать поворотными в судьбе постсоветского общества. Или вперед - ускоряясь к правовому государству, или назад - опять таки в темпе, но бряцая оружием и закрываясь, обижаясь на весь белый свет!?
Только не надо врать себе и молодым, что все в СССР были счастливы и хотели его сохранить!


2 коментарі:

  1. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ29 грудня 2011 р. о 22:58

    НИ УБАВИТЬ, НИ ПРИБАВИТЬ... ХОТЯ МНЕ И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, НО Я ГОТОВ ПОСТАВИТЬ СВОЮ ПОДПИСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ АВТОРА. ГРУСТНО. ЭТО ПРАВДА. ТАК СЕЙЧАС ВСЁ И ЕСТЬ. НАВЕРНОЕ, НАМ - ВОСТОЧНЫМ СЛАВЯНАМ, В ЧАСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ФАТАЛЬНО НЕ ВЕЗЁТ. ИНОГДА МНЕ - УКРАИНЦУ, ОЧЕВИДНО ОТ БЕССИЛИЯ И НЕУДАЧ СВОЕГО УКРАИНСКОГО НАРОДА, КАЖЕТСЯ, ЧТО ЛУЧШЕ БЫ Я СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ РОДИЛСЯ И ЖИЛ В ГЕРМАНИИ, АНГЛИИ, ЯПОНИИ И Т.Д., НО НЕ В УКРАИНЕ...

    ВідповістиВидалити
  2. Согласен с Санычем, грустно,но это правда,и не забывайте, 70 лет нам в подкоррку вдалбывали, МЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ.

    ВідповістиВидалити