понеділок, 19 грудня 2011 р.

Тематический парк Николаева не носит имя Николая

В граде Николаеве, названном в честь святого Николая, день которого сегодня отмечали христиане,  по-прежнему нет дома чудотворца. Нет, церкви открываются. Нет сказки. Хотя как, есть ведь парк "Сказка", о котором нынче озаботились городские депутаты. В чем суть? Нет, говорят в "Сказке" модерна и современных аттракционов. Не спорим. Сегодня в разгар 19 декабря в данном уголке города бригада озеленителей тщательно ... собирала опавшую листву. Николаем не пахло в самом популярном детском николаевском парке.
Тематические парки - это форма семейного досуга. Берут свое начало от Садов Тиволи в Копенгагене и Пратера в Вене. Успех европейских парков с их аттракционами и развлекательными программами, инфраструктурой заставил предприимчивых янки в 1955-м году организовать первый. Размешался он и тогда и сегодня в южной Калифорнии и называется Диснейленд. Опыт оказался успешным. Сегодня в одной Калифорнии - более 20 парков, во Флориде - 21. Практический каждый штат, даже самый унылый, имеет тематический парк развлечений. Это не только "магнит" туристический, но и рекреационный природный фонд, который работает на громаду, проживающую тут. У нас много было разговоров про пользу от Кинбурнской косы, которая позволяет, благодаря статусу
заповедника, сберегать живую природу.
Почему парк не должен учить семьи жить в гармонии в том числе друг с другом, а не только с природой? Комплекс природный условий и современной инфраструктуры для проживания и транспорта, питания - вот что нужно для создания парка.
Ну а в центре города, даже на бывшей базарной площади, там где сегодня "Сказка", навряд ли можно создать современный тематический парк. Это в лучшем случае - презентационная площадка загородного парка, где проводят рождественскую ярмарку и водят хороводы, а на скамейках отдыхают пожилые люди из близлежащих дворов, напрочь заставленных автомобилями. Шашлыки под пиво здесь смотряться как-то дико. Так же как и карусели из позапрошлого века и бравурные мелодии советской эстрады.
А в это время, самая николаевская легенда о добром и заботливом Николае из города Миры размывается. Николаи ходят парадами и владеют избами и аппартаментами в других городах. Но не в Николаеве...


Немає коментарів: