пʼятницю, 25 листопада 2011 р.

Остановим туберкулез?

Именно так называется программа, которая начинает действовать в Украине. Николаевщина в числе "лидеров" по заболеваемости вошла в первый этап реализации этой программы. Доноры из Глобального фонда по борьбе с туберкулезом, СПИДом и малярией определили фонд Р.Ахметова "Развитие Украины" оператором. Общий бюджет программы 94 млн. 862399$.
Еще до начала реализации программы группа исполнения встретилась с местными экспертами, врачами, журналистами и общественниками, чтобы прояснить позиции и что называется "замерять температуру". Ну и познакомиться с потенциальными партнерами по реализации.
Основные суб-реципиенты этой программы, а  это министерство здравоохранения  и государственная пенитенциарная служба должны в рамка программы наладить такую работу, чтобы заболевшие туберкулезом в тюрьмах и колониях не "разносили" хворь после
освобождения по всей стране. И если система здравоохранения была очень достойно представлена на круглом столе, который прошел вчера в Колледже прессы и ТВ, то представители исправительных учреждений от разговора "на берегу", до начала проекта уклонились. А между тем именно в Николаевской области в Снигиревском районе расположена колония для восстановления заболевших туберкулезом. Освобождаясь из которой, граждане нашего государства иногда с открытой формой заболевания, направляются на волю общественным транспортом. И очень часто игнорируют лечение в противотуберкулезном диспансере.
Врачи не круглом столе пытались "надавить на жалость" и взывать журналистов больше информировать население о профилактике заболевания. Медийщики же апеллировали, что люди из группы риска, например бомжи вряд ли будут вчитываться с самые распрекрасные текстовые и электронные агитационные материалы. Все сошлись во мнении, что проблема социальная, но вот как убедить(заставить) зараженного открытой формой туберкулеза пройти курс в стационаре, не решили. Областной фтизиатр сообщила, что для этих целей уже применяется и правовой цивилизованный метод по решению суда, но хлопот у врачей с этой процедурой масса. А с наступлением весны, такой "приведенный" в диспансер больной, по зову бродячей души снова уходит в степь. Недолечившись.
На круглом столе, который хорошо модерировался сотрудниками программы стало понятно, что без комплексной общественно-государственной кампании нивелировать эпидемию туберкулеза не выйдет. Путь предстоит неблизкий, чтобы сблизить позиции всех, кто может хоть на йоту выправить ситуацию с заболеваемостью туберкулезом. А пока, когда в село заезжает будка автофлюрографа, происходит следующее: потенциальные больные разбегаются как от газовой душегубки. Снова и снова проверяются добропорядочные бабки, которые никогда не болели, да уже и не успеют заболеть туберкулезом. В Николаевском  городском СПИД-центре практически ежедневно выявляются вич-позитивные заболевшие туберкулезом.


Немає коментарів: