четвер, 28 жовтня 2010 р.

Москва постколониальная

В Москве я был в последний раз в дооранжевые годы. Было любопытно узнать, что изменилось в восприятии украинцев жителями российской столицы. За последние несколько дней я общался с людьми разных возрастов, профессий, социальных и философских воззрений, положения. Смотрели вместе футбол, гуляли, сидели на кухне и в ресторане, пели и читали стихи. Вначале скажу что всех, встреченных объединяло: и хорошо знакомые и новые друзья, все как будто не просто живут, а преодолевают трудности в окруженном врагами лагере.

Есть правда и внутренние враги, сегодня это уже не террористы, а коррупционеры, которые разграбляют российское государство.
Очень импонируют, например граждане и президент Медведев, которые задумываются и что-то делают для появления гражданского общества.
Очень не нравится, какие формы принимает отношение к людям, немало сделавшим для становления современной России.
Много ли шансов украинцам и россиянам продолжать сотрудничать?
Да.
Но моя надежда не на политиков и дипломатов, не на бизнесменов и парламентариев. Я думаю, что всем здравомыслящим людям, особенно молодым, не помешало бы чаще интересоваться: как живут соседи?
Если кто-то думает, что состояние благополучия – гранит, пусть себе заблуждается. Россия имеет не менее больное общество, чем в Украине, только еще усугубленное колониальным синдромом. Постмайданная Украина, стала, что ли мудрее. Граждане не обязаны как в цирке верить в чудеса факиров-вождей. Прессе каждый квартал нужно выдерживать бой за свою независимость и право быть санитарами общества.
Коррупция – следствие равнодушия граждан, когда всем по-барабану, а одному «жучку» не все равно, что мимо него проходят возможности (деньги, должности, прочие ресурсы). Поэтому, есть надежда, что российские товарищи будут со временем брать пример со своих украинских братьев. Ну а землякам, я намекну: те, кто хочет укрепления собственного благополучия, просто обязаны помогать России. Чем и как? Каждый должен решать самостоятельно – это и есть свобода выбора, которая есть у нас не только в день выборов.
В Москве, кстати, мэра поменяли по Конституции, но не всеобщим голосованием.
Слово демократия практически не вспоминали.


Немає коментарів: