вівторок, 17 серпня 2010 р.

Кому перешел дорогу разведчик-латыш?


Настоящее имя создателя советской военной разведки (в дальнейшем ГРУ) Петерис КЮЗИС. Советским людям он был известен под именем Ян Карлович БЕРЗИН /(25.11.1889 - 1938), армейский комиссар 2-го ранга. Он родился на хуторе Клигене Яунпилсской волости Рижского уезда, батрачил, учился в семинарии, стал революционером. В первую русскую революцию сражался в "лесных братьях", получил пулю в голову, был приговорен к смерти, но из-за малолетства казнен не был. Бежал из сибирской ссылки по подложным документам Яна Карловича Берзина и с тех пор так именовался. Хотя для первой жены и многих близких он был (такая вот работа!) Павлом Ивановичем, а соратники из-за седины звали его Стариком.

В разведке с декабря 1921 года, с 23 марта 1924 года - он ее начальник. Легендарные советские разведчики Рихарда ЗОРГЕ, Лев МАНЕВИЧ и многие другие, имена которых до сих пор никому неизвестны, - его воспитанники. Когда в Испании вспыхнул фашистский мятеж, Берзина под именем генерала Гришина направили главным военным советником помогать республиканцам. На родине его ждала награда - орден Ленина, а следом арест, месяцы пыток и расстрел.
Годом ранее были уничтожены маршал Михаил ТУХАЧЕВСКИЙ и другие высшие командиры, следом ликвидированы вожди партийной оппозиции, а потом сталинские репрессии обрели еще больший размах. Берзин угодил сразу под несколько кампаний - организацию фашистской организации в Красной Армии, военный заговор в разведорганах, латышский шпионаж. В 1937-38 годах в рамках "национальных операций" карательных органов были осуждены 21 300 человек - выходцев из Латвии, из которых 16 575 - расстреляны. Это абсолютно несравнимо с числом жителей Латвии, уничтоженных фашистами, но превышает суммарные показатели потерь в результате арестов и высылок 40-х годов.
В эти же дни были казнены объявленный рукодителем заговора Ян РУДЗУТАК, первый главком Вооруженных Сил Советской России Иоаким ВАЦЕТИС, бывший главком ВВС Яков АЛКСНИС, многие другие друзья и соратники Старика. А его сын Андрей погиб в Великую Отечественную войну, сражаясь с составе Латышской стрелковой дивизии.
В сегодняшней жизни случаются  метаморфозы, когда крепкие (с виду) стабильные политические объединения разъедаются внутренними претензиями и завистью. Что-то это напоминает?


Немає коментарів: