пʼятницю, 25 червня 2010 р.

Зачем Николаеву хостелы?

Форма организации молодежного/студенческого туризма в виде мест дешевого жилья - хостелов, весьма способствует туризму. В некоторых европейских городах под хостелы переоборудованы монастырские помещения и рабочие общежития. Самой яркой чертой этого постоя - его доступность. 4-5 евро место для спальника за ночь с горячей водой - так начинались хостелы. Сегодня после начала кризиса, который сильно ударил в том числе по мобильности студентов и молодежи, заставил многих владельцев, операторов гостиниц пойти в цене навстречу хостелам. На днях получил свежий обзор цен на 100 лучших хостелов в мире по версии студентов. В Лондоне цены от 9 до 30 евро за ночь, а в Амстердаме 5-20 евро. Порадовал Нью-Йорк который обычно отпугивал безденежную публику, но и там появились хостелы, самый дорогой стоит 30 долларов. Для сравнения, гостиницы предлагают в этом городе цены от 100 и выше за ту же ночь.
Ну а в Николаеве - где гостиницы полупусты, цены не снижаются. Цены лежат в пределах 230-500 грн. Хостелов - нет.
Нет и туристов. Маловато командировочных. Общежития, отечественный вариант хостелов практически не рекламируются, а тихо приватизируются.
Круг замкнулся. Туризм не дает субъектам рынка желаемый доход. Частник старается зазывать в свои домовладения и квартиры гостей, но не для того, чтобы угодить и "упасть" в цене, а для заработка. В результате в разгар лета наблюдается незаполненность транспорта прибывающего в наш южный город.


4 коментарі:

  1. В Николаеве смотреть нечего, какие туристы? Посмотреть только на ж\д вокзал - сразу отпугнет даже транзитного пассажира. Хостелы нужны там, где есть нехватка отелей именно из-за наплыва туристов.

    ВідповістиВидалити
  2. Если будет создано достаточно "магнитов" в самом городе, то вокзал туристы легко простят. Даже в Украине ряд примеров - вокзал во Львове практически ничем не лучши Николаева. Однако во Львов сейчас едут с большим удовольствием. Вокзал Одессы - чертовски грязное место, любить которое можно только из принципа "потому что Родина".

    ВідповістиВидалити
  3. Если смотреть нечего, можно создать события - как мы поняли, Николаев - это непрекращающийся праздник, а уметь создать праздник - это сильная черта. Будут условия - будут туристы. И наличие хостелов - еще один магнит.

    ВідповістиВидалити
  4. Ну вы конечно сравнили нашу дыру с Одесским и Львовским вокзалами...

    ВідповістиВидалити