суботу, 5 червня 2010 р.

Пушкин день

Он появился на свет в Москве, в доме Скворцова на Немецкой улице, и стал первым сыном отставного майора Сергея ПУШКИНА и его жены Надежды. В "Истории государства Российского" Николая КАРАМЗИНА Пушкины упоминаются 21 раз. Начало всему положил сражавшийся бок о бок с князем АЛЕКСАНДРОМ НЕВСКИМ "муж честен по имени Радша". Имя роду в конце XIV века дал его потомок Григорий ПУШКА. Потом Пушкиных мы встречаем в Новгороде, подписывающими договор с Ганзой, при ИВАНЕ ГРОЗНОМ штурмующими Казань, воеводами в Тюмени, в походах на турецкого султана и крымского хана. После Смуты пятеро Пушкиных подписали грамоту об избрании царем МИХАИЛА РОМАНОВА.

Совершенно необычная судьба выпала прадеду поэта по материнской линии. Юный сын абисссинского князька Ибрагим в детстве был похищен и привезен в Константинополь, откуда, как диковинка, доставлен в подарок русскому царю. Знаменитый арап ПЕТРА ВЕЛИКОГО стал в крещении зваться Абрамом Петровым, а фамилию ГАННИБАЛ получил уже при ЕЛИЗАВЕТЕ. Упрятав первую жену в сумасшедший дом и не разведясь с нею, он венчался вторично на лифляндской немке. Та с ним не церемонилась, но жаловалась: "Шерна шорт делает мне шорна репят и дает им шертовски имена". Потому второго дела поэта вместо Януария она звала Осипом.

Оба деда не дожили до появления внука. Но их веселый и безрассудный нрав не мог не сказаться и на натуре поэта. Оба были дважды женаты, оба оказались в опале при ЕКАТЕРИНЕ II. Но если Лев ПУШКИН гнев императрицы вызвал не тем, что уморил первую супругу в домашней тюрьме, а своей верностью свергнутому императору ПЕТРУ III, то Осип ГАННИБАЛ оказался в ссылке именно из-за своей второй женитьбы, когда представил фальшивое свидетельство о смерти первой жены. Сослан же он был в Михайловское, куда за вольнодумство в стихах угодит и поэт.

Александр появился на свет на стыке столетий, впитав в себя кровь двух рас, и вырос в грозную эпоху, когда НАПОЛЕОН стремился стать властелином всего мира. Отечественная война 1812 года, изгнание армии НАПОЛЕОНА и вступление русских войск в Париж окончательно поставили Россию в первый ряд мировых держав.

Этого старшие товарищи поэта добились на полях сражений, а пушкинское поколение стало творцом той национальной культуры, без которой сегодня немыслимо все последующее развитие мировой. И если предшественников и учителей Пушкина - Гавриила ДЕРЖАВИНА, Василия ЖУКОВСКОГО, Карамзина - мы относим к минувшим векам, то Пушкин, в стихах ли, прозе, драматических и исторических сочинениях, - наш современник, так как мы говорим его языком. В этом главная его заслуга, и потому с полным правом поэт Аполлон ГРИГОРЬЕВ назвал его "наше все".



Немає коментарів: