вівторок, 15 червня 2010 р.

Как становятся гроссмейстерами?

Лучших шахматный мастеров игры стали называть гроссмейстерами со времен международного шахматного турнира, начавшегося в этот день 105 лет назад в бельгийском городе-курорте Остенде.



Первоначально это звание ("великий магистр" в переводе с немецкого) появилось в рыцарских орденах и масонских ложах, но обрело в современном мире свою настоящую жизнь именно в применении к древней интеллектуальной игре и ее близкому родственнику - шашкам. Организаторы турнира в Остенде пригласили к себе в гости только мастеров, не менее двух раз бравших призы в международных турнирах, в том числе трех представителей России. Таких шахматистов и стали называть гроссмейстерами. Первый гроссмейстерский турнир выиграл венгр Геза МАРОЦИ, набравший 19,5 очков из 26 возможных. Высочайшая планка, установленная для обладателей звания, соблюдалась очень долгое время. С появлением первых гроссмейстеров пополнить их ряды мог только тот, кто одержал не менее двух побед в турнирах, более половины участников которых носили гроссмейстерское звание. В период между мировыми войнами в мире было не более четырех десятков носителей этого неформального, но чрезвычайно почетного звания.
 Официально оно впервые появилось в СССР на волне "шахматной горячки", вызванной проведением в 1925 году 1-го Московского международного турнира с участием сильнейших шахматистов мира. В 1929 году первым почетное звание присвоили чемпиону страны Борису ВЕРЛИНСКОМУ. Вскоре отмененное, оно возродилось со 2-м Московским турниром, который в 1935 году блестящем стиле выиграл будущий чемпион мира Михаил БОТВИННИК. ФИДЕ (Международная федерация шахмат) ввела звание гроссмейстера в 1949 году, присвоив его годом позже 27 шахматистам, в том числе и ветерану Мароци. По-прежнему требовалось дважды выполнить гроссмейстерскую норму. На 1971 год при небывалом интересе к игре в мире было 104 гроссмейстера.
Картина изменилась, когда шахматный мир признал главным критерием мастерства так называемый рейтинг Эло, который рассчитывается по математическим формулам на основании показанных спортсменами результатами. Если первоначально гроссмейстерский уровень определялся 2500 баллами, 2600 были показателем экстра-класса, а 2700 добивались только такие личности как Бобби ФИШЕР, Анатолий КАРПОВ и Михаил ТАЛЬ, то на сегодня число гроссмейстеров в мире превышает 1200 человек, имен которых никто не знает. Такая ситуация стала возможной из-за девальвации рейтинга: организуйте группу из двух-трех десятков человек и играйте только между собой - среди вас обязательно выявится сильнейший с рейтингом небывалой высоты. Шахматы требуют коренной перестройки, чтобы, как прежде, быть в центре внимания.


Немає коментарів: