четвер, 6 травня 2010 р.

Евреи Николаева


Увидел во второй день мая праздничное шествие еврейской общины Николаева и задался вопросом: Что празднуют земляки?
Оказалось у еврейского народа в мае множество праздников 2-го день памяти павших в войнах Израиля и день независимости(3 мая). Но в глаза бросились факты и другого рода.
Евреи дореволюционного Николаева составляли вторую по численности группу населения (25000 человек). В самом Николаеве, не входившем в черту оседлости, еврейское население не было ортодоксальным. Казенный раввин Николаева (в 1903-1905г.г.) сионист Лейб Виленский, окончивший Базельский университет, называл Николаев «гойским» (нееврейским) городом, где «Тора была «редким товаром», а большинство еврейского населения не знало еврейской традиции, языка, истории. Раввин писал о росте численности евреев-выкрестов (в основном, среди интеллигенции) и недоумевал по поводу их участия в благотворительных и просветительных учреждениях общины.
Наш город появляется на страницах герценовского «Колокола» как «Николаев, прославившийся нелепым оскорблением женщины» /еврейки/ («Колокол», 1859, 15августа). Ранее в «Колоколе» было сообщено, что дирекция Николаевского благородного собрания запретила девице Софье Иогихес «впредь участвовать на балах и танцевальных вечерах» Собрания «за то, что она не татарского и не чухонского происхождения, как половина русских дворян, а иудейского». «Колокол» обсуждал николаевские нравы еще в нескольких номерах.
Наверное не удивительно, что сын колониста с Николаевщины Бронштейна, Лейба еще во время учебы в коммерческом училище Витте, сошелся быстро с социалистами. Хотя, говорят причиной тому было увлечение женщиной, ставшей первой тюремно-каторжной женой Троцкого.
Многонациональный Николаев богат своими людьми и культурами, которые они представляют. Евреи из Николаева - величаший и слабо "раскрученный шмат" истории который мы попытаемся "поковырять". О том, что Николаев родина любавичского ребе Шнеерсона, в начале уже нынешнего века не знали даже просвещенные горожане!


Немає коментарів: