четвер, 25 березня 2010 р.

Дали глазами музы


Эту книгу я купил с другими несколько лет назад. Что-то отвлекло, и не добрался до воспоминаний Аманды Лир о великом мистификаторе «Дали глазами Аманды». Книга отлежалась, и я ее с огромным удовольствием прочел.


Почему?
Во-первых никогда не встречал такого чистого и откровенного воспоминания музы о своем маэстро. Аманда Лир, написав эту книгу в зените своей диско слава, явно не гналась за дешевой популярностью.
Во-вторых, очень многие герои повествования, окружавшие Сальвадора Дали в 60-70-е годы сами стали уже легендами, и когда они были внизу ступеней карьеры, их «далилизировал» отец сюра.
В-третьих, было просто любопытно узнать подробности жизни интернациональной художественно-артистической богемы того времени.
Жанр мемуаров из чтива для зануд можно превратить в бестселлер, если вложить в текст душу. Талантливая художник, фотомодель, певица, полиглот (5 языков народов Европы) Аманда Лир написала о своем друге Дали, который был старше ее на 40 лет, вкладывая наилучшие чувства.
Мастерству дружить трудно научиться. Дали по словам «ангела Аманды» с разными людьми налаживал отношения по-разному, а свое чудачество возвел в ранг искусства. Внимательная, умная и тактичная девушка-хиппи всегда оставалась объективной и не делала из художественного гения кумира.
Понимал сам и понимаю сегодняшних юных, приходящих в творчество, Аманда более 10 лет была подле великого мастера и не могла себя по-настоящему, с глубоким признанием реализовать. Но она это время не просто проживала, как многие, она училась и стала благодарной ученицей.
Особое эстетическое наслаждение вызвали, например, иллюстрации рождественского номера журнала Vogue, которые Дали сделал с моделью Амандой, позже я нашел их немало в сети.
Подсмотрел несколько event-приемов для действий, которые хочу предъявить обществу.
По книжке составил познавательный туристический маршрут по Испании, связанный с жизнью и творчеством Сальвадора Дали.
Послушал несколько песен Аманды Лир, от которой в моем детстве были без ума — не очень понравились…
Узнал несколько современных фактов из жизни музы. Явно влияние гения на ее судьбу оказалось не только позитивное.
А кто сказал, что звезды не ослепляют?





Читать всё


1 коментар:

  1. Я тоже уже заканчиваю..книга действительно очень интересна,а главное легко читается))

    ВідповістиВидалити