Показ дописів із міткою алюминий. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою алюминий. Показати всі дописи

неділя, 21 червня 2026 р.

Доля МГЗ та її вплив на Миколаїв



Ситуація навколо Миколаївського глиноземного заводу (МГЗ) сьогодні — це не просто економічний чи юридичний кейс, це гордіїв вузол, де склалися національна безпека, екологічна загроза та майбутнє всього регіону. Після націоналізації підприємство опинилося в пастці: Бузький лиман заблоковано, логістика зруйнована, а виробництво стоїть.



четвер, 18 квітня 2024 р.

Нові санкції мають вибити з ринку Al русал




Русал може втратити понад третину експорту через нові санкції США і Британії
Російський алюмінієвий гігант побоюється, що до 36% його продажів можуть опинитися під загрозою унаслідок санкцій, запроваджених США і Великою Британією.


четвер, 13 жовтня 2011 р.

Николаевские олигархи опять могут пролететь

Пока николаевские олигархи раздумывают выходить им из тени или оставаться в серой зоне, один из самых информационно закрытых ранее отечественных капиталистов Дмитрий Фирташ, стал "светиться" в городах, где у него есть активы. Вот какой релиз получила наша редакция.
Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ выступает за то, чтобы градообразующие и крупные предприятия помогали городам, в которых они расположены. Об этом бизнесмен, глава Объединенного движения работодателей Украины Дмитрий Фирташ заявил во время встречи с главой Черкасской областной государственной администрации Сергеем Тулубом и городским головой Черкасс Сергеем Одаричем.«Предприятия должны играть активную роль в развитии городов, в которых они расположены. Важно, не только платить налоги, но и оказывать адресную помощь своим городам. Такая помощь очень эффективно работает. Ведь для людей очень важно видеть результат, когда на их глазах меняется их город, меняется их жизнь в лучшую сторону», – сказал Дмитрий Фирташ...
Кто бы спорил? 
Только вот как измерять на какую сумму вклад владельца должен быть в территорию, где расположен бизнес? Может стоит там в полной мере уплачивать налоги, а не "высасывать" НДС, как делает один национальный зернотрейдер с николаевской пропиской?


субота, 15 травня 2010 р.

Хозяин НГЗ признался в контактах с мафией

О.Дерипаска: Я платил мафии, чтобы защитить свой бизнес
О.Дерипаска: Я платил мафии, чтобы защитить свой бизнес
Российский магнат Олег Дерипаска в среду встретился в Москве с представителями испанских правоохранительных органов и в частности со следователем Фернандо Андреу. В ходе разговора владелец "Базового элемента" и "Русала" признался, что он платил преступным организациям, но лишь ради защиты своего собственного бизнеса, пишет сегодня испанская газета El Pais.

Допрос длился более пяти часов, и О.Дерипаска явился на встречу с шестью адвокатами, двое из которых являются...Читать далее >