вівторок, 28 травня 2013 р.

Памятник инженерной мысли

Инженерное творчество в начале минувшего века в Николаеве оставило несколько ярких объектов. Фермы стапеля Адмиралтейства, водонапорная башня  Шухова дожившие до наших дней. Изделия из стали, благодаря новациям примененным при их конструировании, смогли вынести лихолетья двух мировых войн, гражданскую, индустриализацию и деиндустриализацию уже в начале нынешнего столетия. Николаевцы, из числа любящих историю и свой город, обратили внимание, что эти инженерные сооружения уникальны и нуждаются в сохранении, а не утилизации на лом. Уже не первый год к башне Шухова приходят экскурсии, но за минувший год они стали многочисленными и регулярными. Предприятие Николаевводоканал, на балансе которого находится башня, облагородило территорию вокруг. Заменена ограда, а сегодня состоялось знаменательное событие - группой профессоров-исследователей инженерного наследия Шухова и его внуком - Владимиром Федоровичем у башни в Николаеве высажена алея деревьев.

Сделать вокруг башни прекрасную зону отдыха, где люди смогут проводить время - вот та визия к которой призывают николаевцев инженеры-ученые из Австрии, Германии, Швейцарии и России, которые популяризируют наследие гениального русского инженера-конструктора.

- Сохранение башни - это не только вопрос престижа, но в этом экономический смысл для города, - заметил на круглом столе, который прошел в тот же день профессор Р.Бартель из Мюнхенского технического университета. Туристы, молодые исследователи, студенты архитектурных и инженерных специальностей могут приезжать в Николаев, чтобы познакомиться с этим величайшим образцом человеческого гения.
- Не обязательно все ремонтировать, можно оставить бак, который не используется уже как есть, считает доктор М.Шуллер из Мюнхена. - Нужно поднять самосознание, чтобы население хотело сохранить башню. Мы сегодня посадили аллею, но лучше населению в этом месте рассказать историю башни.
Интерес к индустриальному памятнику в Николаеве не такой как в Мюнхене, где как только доходит до сбора денег - спадает интерес! Нужно сделать минимальный ремонт башни, чтобы людям было не опасно находиться под ней. Малыми деньгами остановить коррозию. Не нужно тратиться на видеокамеры, лучше почистить фундамент и сделать хороший водоотвод! И конечно выкрасить металл.
Немецкий подход - малыми силами помочь конструкции. Главное по мнению экспертов и Европы и России - работа с информацией для населения.
Профессор О.Перчи из технического университета Штутгарта написал книгу про шуховские конструкции еще в 1990 году в соавторстве с ученым из Москвы с М. Гаппоевым и Р.Грефе из Инсбрука, которые также прибыли впервые в Николаев. Именно они открыли Западу этого инженера из России.
- Деньги там добываются не чуть не легче, чем здесь! - заметил Владимир Фёдорович Шухов, президент фонда "Шуховская башня". На новгородщине брошенный объект на берегу Оки стал центром внимания громады - это Шуховская  электроопора. Ее уберегали от утилизации.
 - Сохранить не действующий архитектурный объект очень тяжело. Нужно народное движение по использованию башни! По гривне собрать у николаевцев, чтобы башня стала народной и любимой, чтобы ее показывали приезжим друзьям, гордились.
И вообще, Николаев, насыщенный памятниками промышленной архитектуры может стать городом музеем. - заметил потомок великого инженера. - Нужно только создать электронную карту объектов исторического наследия и продвигать ее в глобальной сети. Отличный климат и радушие у вас есть - гости потянутся, нужно только поверить!
Р.Бартель профессор из Австрии высказал мысль, что нельзя в башне делать ресторан - как сделали с аналогичным гиперболоидом в Бухаре - это дорого, а конструкция выйдет маломерная.

- Но никто не мешает выпускать сувениры как в Париже с башней Эйфеля, заметил Райнер Грефе.
Круглый стол в стенах областного краеведческого музея "Старофлотские казармы" был не только насыщенным идеями и комплиментарным, он показал пример, как неравнодушные граждане 5 стран могут искать совместно пути сохранения общечеловеческого культурного наследия. Важно что все участники круглого стола давали свои рецепты исходя из своего богатейшего опыта и раздвигали кругозор Николаевских исполнителей из мерии и Водоканала, которым принимать решения. Невольно событие продемонстрировало прок от евроинтеграции, лучше любого дипломатического раута.
Сегодня в архитектуре модерн, особенно при возведении многоэтажных конструкций, по всему миру используются мотивы и технические решения, которые более ста лет тому предложил Владимир Шухов. Ему же принадлежит авторство первого речного танкера под нефть. А чудом уцелевшая ажурная башня с водяным баком на самом высоком холме Николаева - очень хороший памятник интеллекту и труду человека, благодаря чему и пустыня отступает.
В.Головченко.


Немає коментарів: