пʼятницю, 18 лютого 2011 р.

Таинства истории и современной социологии

Прошла успешно встреча с автором книжной новинки Ильей Стриковым в Николаевской областной универсальной библиотеке. Самые оперативные электронные сми уже отреагировали. Ждем выпуска новостей на ТАК-TV, съемочная группа которого не сбежала до окончания события. Поразила теплая атмосфера. Наверное потому, что это был день проявления доброты?!
Зал краеведческого отдела был полон. Не только студенты, которые не читали еще книжку "Таинства истории" подтянулись, но и маститые критики, журналисты и друзья автора. Презентация проходила в рамках 5-летия студенческого телеканала Колледжа прессы и ТВ. Почему? Илья Стариков не только научный руководитель этого инновационного вуза, но и постоянный комментатор и автор нескольких сценариев. Буквально накануне открытия презентации признался, что решил вступить в Союз журналистов. Еще бы, более публикуемого автора в николаевских сми только за прошлый год трудно найти. Тем более удивительным выглядит заявление под конец презентации социолога Л.Белоконя, что "Старикова плохо знает социальная группа деятелей спорта". Поэтому по результатом городского рейтинга "Человеком года 2010" стал тренер по батуту Горжий. Одно из двух, или группа спортивных деятелей - 2/3 от всех экспертов рейтинга "Человек года", или они читают лишь спортивные издания, где Стариков не публикуется! Ну да Бог с этими опросами. Но некоторые договорились до такого, что мол Стариков не стал человеком года из-за близости к Головченко(!) Нет напрасно Юра Юрин "отдал" городской конкурс в "чужие руки"! Я же
обещал быть добрее...
Очень понравилось что давняя подруга автора Людмила Костюк не только похвалила определенные "места" в новой книге, но и тактично указала где автор не договорил. Вообще сам Стариков в ходе презентации честно признался что моделировал поступки и поведенческие мотивы героев для обострения и проявления определенных качеств.
Вольное "распоряжение" мыслями и поступками Чехова и Фрейда, Сталина и Троцкого в новеллах Старикова отметил известный литератор и критик Е.Мирошниченко. Он же очень огорчался, что на встрече собрались в большинстве не читавшие толстую книжку. Упомянув чуть ли не дюжину причин, которые "обязывают" современных людей познакомиться с последним трудом И.Стрикова, "Таинства истории", литературовед прочно заинтриговал студенческую молодежь к прочтению. Мы уже печатали один из рассказов, про отца ГУЛАГа.
Библиотека очень хорошо подготовилась к презентации. Были представлены разные книги Старикова, в том числе как стать сноровистым судостроителем и учебники по психологии. К массе вырезок из газет разного периода добавились литературные и публицистические журналы и альманахи в которых выступал на злободневные темы. Все это бережно хранится в фондах и депозитарии библиотеки.
Очень жизненный эпизод, характеризующий Илью Моисеевича, рассказал его студент в 90-е Глеб Головченко. На лекции, этот с юности работавший студент уснул. Профессор отсадил всю группу в сторону и понизив голос продолжал лекцию, а студент - дремал.
Я лично прочитав всю книгу Старикова пришел к выводу, что очень слабо культивируется в отечественном бытие коллективизм. Может поэтому и не выжил социализм, а сегодня не получается наладить общественную работу. Впрочем социология, наверное фиксирует данный факт, а вот кто будет лечить общество?
Раньше этим занимались литераторы.


Немає коментарів: