суботу, 17 квітня 2010 р.

Правила генерала Френкеля. Часть 3

Начало:
Правила генерала Френкеля. Часть 1
Правила генерала Френкеля. Часть 2

Второй раз в Сталинском кабинете он побывал уже перед войной. В топях Корелии к финской границе потребовалось срочно проложить железные дороги. И вождь вспомнил о Френкеле. Его неожиданно направили к лагерным врачам. Перевели на дополнительный паек. Зубной техник начал ускоренно пломбировать углубления, которые остались в челюстях после зубов, которые выбили в тридцать седьмом на Лубянке во время допросов…

Годы Сталина не изменили. В том же кителе. С той же трубкой в зубах. В знакомом кабинете на столе опять лежала карта. Только в этот раз – Карельского полуострова с красной линией финской границы в средине. И разговор тот начал так, словно ничего не знал о случившемся. Сразу о возможностях и сроках строительства нескольких магистралей в сторону Петрозаводска и Выборга. О необходимой технике и численности рабочих. Только перед расставанием озадачил:
- Натан Аркадьевич, а как насчет правил жизни?... Что-то добавилось?...
Не дожидаясь ответа, отошел к книжному шкафу, заставленному томами Маркса, Энгельса, Ленина. Издали внимательно глянул на Френкеля. И как бы самому себе ответил на заданные вопросы:
- Правильно, Натан Аркадьевич, надо как можно больше читать…
Он постучал трубкой о дверцу шкафа: - И тогда откроется главное правило…. Теперь-то мы вам, Натан Аркадьевич, доверяем полностью….. Потому, что вы можете держать язык за зубами…. А тюрьма и ссылка – лучшее испытание для человека…. Мы, революционеры, узнали такое давно….
Он протянул Френкелю руку для пожатия:
- Будьте здоровы, Нафталий Аркадьевич…

Позднее генерал не раз вспоминал ядовитую сталинскую фразу об умении держать язык за зубами. Как говорила еще бабушка, чтобы он был так богат, как мне хорошо спится….

Но вот все-таки после той встречи больше никто из НКВД его не трогал. Во время войны за работу под Сталинградом даже получил очередной орден Ленина, после победы - еще одну звездочку к генеральскому званию.

А в сорок седьмом году Нафталий почуял, что ветер в стране может подуть в другую сторону. Значит, лучше всего - во время смыться. Френкель достал справку о серьезной болезни и написал заявление с просьбой отправить на пенсию по состоянию здоровья…

Теперь с каждым годом не раз убеждался в мудрости своего поступка. Только вот все еще не мог разобраться, какое же главное правило имел ввиду Сталин в той предвоенной встрече. И почему вместо обычного обращения, которым он пользовался много раз прежде, при расставании в последний раз назвал его по-другому. Хотя, безусловно, давным-давно прекрасно знал его истинное имя.

Илья Стариков

Читать всё


Немає коментарів: