неділю, 26 лютого 2012 р.

Эмоциональная перезагрузка музыкой

Некоторым Николаевским церквям повезло во времена коммунистические. Их не разрушили и не взорвали. Здесь проходили разнообразные культурно-массовые мероприятия. Танцы например. Сегодня, все храмы города возвращены религиозным общинам, кроме мусульманской - мечети. Не повезло лишь филармонии. Разрушив приспособленное здание, прежние власти не успели построить новый храм музыки в Николаеве. По меньшей мере несколько раз в месяц, артисты местной беспритульной филармонии - заведения культуры, которое пропагандирует музыку и помогает неподготовленной публике, воспринимать ее, проводят концерты в лютеранской или католической церквях города. Тот позитивный опыт, который критиковали ранее, когда музыканты приходят в храм со светской музыкой, как на Западе, прижился и в городе над Бугом и Ингулом. А что делать?
Сегодняшний камерный концерт "Из ощущений сотканные звуки...", который состоялся в кирхе на Адмиральской, дал слушателям очень много позитивных эмоций.  Тонко подобранные композиции из классической музыки для клавира, скрипки, гитары и домры, были приправлены весьма качественным вокалом  меццо-сопрано от Виктории Осадчей. В зале
были люди 2-х возрастов: молодые и пожилые. Печально, но средний возраст, на музыкальное образование которого, государством и семьями были затрачены приличные суммы, проигнорировали концерт. А напрасно. Скрипичный этюд О.Респиги "Ария" в исполнении Яны Валуевой был исполнен на очень приличном уровне. Восхительная акустика 170 летнего зала, приправленная тонким слухом и уверенным мастерством, владения смычком, дал результат. Люди, раскрывали сердца и уносились вместе с музыкой вдаль. Кто-то заметил, что в нирвану нынче вход открылся из Николаевской лютеранской церкви.
Испанские мотивы "Мессионеры", исполненной на классической гитаре Ярославом Михайловым, заставил ощутить накал страстей любви.
Относительно молодые, ставшие уже классическими, мелодии К.Дебюсси и А.Пъяцоллы в исполнении Натальи Данильченко (домра) и Виктории Гвоздиковой (клавир), заполнили белоснежный зал разноцветным звуком и даже запахами - весны.
Музыка способна самым сухим и не творческим людям подбросить столько эмоций, что уж настроение точно будет поднятым. Можно конечно делать это под Валентину Легкоступову с магнитофона или под телевизионный концерт с вечными Леонтьевым и Пугачевой, но лучше слушать живую, классическую музыку. Во-первых - музыканты исполняющие классику, все мастера высочайшей музыкальной пробы, а во-вторых - композиторы, чьи творения прожили 300 и более лет настолько универсальны для слушания, что смогут очаровать даже очень не тренированных хорошей музыкой людей. Нужно только зайти в зал, сесть на скамьи с мягкими теплыми подкладками и настроиться слушать! Хорошая музыка - дает эмоциональную пищу. Если вы стесняетесь признать свое музыкальное невежество, воспользуйтесь концертами, подготовленными именно филармонией - здесь и расскажут о композиторах и музыке, и подберут музыкальные фрагменты так чтобы не заскучать, ну и не очень сложные. Ближайший филармонический концерт будет 6 марта, а дирижировать камерным оркестром "АRS-Nova" будет маэстро из Франции. Только не надо думать, что классическая музыка только для музыкально одаренных людей. Музыка - для духовного совершенствования, которое меняет к лучшему жизнь каждого человека.


Немає коментарів: